Сборная португалии. Игроки сборной Португалии по футболу

Что такое сборная Португалия сейчас? Наверное, многие фаны футбола задают себе ровно такой же вопрос… Если далеко не уходить от очевидности, то в данный момент Португалия - это Роналду и все остальные, не так ли? Но всего лишь восемь лет назад

Криштиану Роналду («Реал», Испания).

сборная Португалии была главным фаворитом континентального турнира, но тогда нашлись сумасшедшие посланники Эллады под руководством Короля Отто , которые уничтожили мечту команды Сколари , причём на её территории…

Каковы же европейские бразильцы в данный момент времени – в начале июня 2012 года? Ну, естественно, они просто немыслимы без своего вожака – Криштиану Роналду, которого, вероятно, признают лучшим футболистом планеты прошедшего сезона. Роналду, как, собственно, и в «Реале», готов сыграть в сборной на любой позиции в линии атаки, многое зависит от состояния центрфорвардов сборной. Дело в том, что Угу Алмейда и Элдер Поштига играют на уровне португальской сборной лишь временами, поэтому вариант с Роналду на острие не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

Тем не менее наставник сборной Португалии Паулу Бенту довольно консервативен. Он предпочитает мощного центрфорварда, а не вариант с тем же Роналду впереди. Почему? Ну так это понятно. Португальский монстр и в своём «Реале» номинально играет на фланге. А результативность его вы видели? Вот и Бенту надеется увидеть нечто подобное в сборной, несмотря на то что только Нани соответствует уровню мадридской полузащиты.

В этом, собственно, и кроется главная проблема португальской команды. Если оборона во главе с Пепе готова сопротивляться самым знаменитым атакующим сочетаниям в современном футбольном мире, то линия хавов, в которую мы не включаем Роналду и Нани, в основном способна лишь помогать дефам… Моутинью , которому раздавали множество авансов ещё 5-6 лет назад, застопорился в своём развитии. Велозу думает лишь о том, как грамотно исполнить «стандарт» да отдать свою маечку сумасшедшим фанам «Дженоа»… Мейрелеш – единственный в этом трио, который значительно скакнул в своём развитии за последнее время… Но и он, в первую очередь, готов воевать, а не креативить, что-то создавать.

В итоге что получается: закрой Нани и Роналду - и нет сборной Португалии… Мэй би, это так, тем не менее не зря Бенту считается самым думающим в новом поколении португальских коучей. Он просто обязан придумать что-то эдакое, ведь не должен Роналду остаться на заднем плане турниров сборной.

Вспоминая ЧМ-2010, тогда Португалия запомнилась тем, что грамотно защищалась. Оборона, как это и ни странно, на данный момент сильнейшая сторона португальской команды. Пускай Бруну Алвеш в

Календарь

09.06.2012. 22:45. Германия – Португалия
13.06.2012. 20:00. Дания – Португалия
17.06.2012. 22:45. Португалия – Нидерланды.

российской Премьер-Лиге порядком себя дискредитировал, но в паре с Пепе в составе сборной на европейской арене он смотрится блистательно.

Самого главного своего успеха сборная Португалии добилась в 2000 году, когда вместе с Фигу, Коштой, Жоау Пинту, Нуну Гомешем она вышла в полуфинал, где не сумела совладать с фартовыми французами. Что нужно, дабы повторить то достижение, а то и превзойти его? Бенту обязан найти человека в центр своей команде, возможно в линии хавбеков либо в центре атаки, который был бы способен взаимодействовать с Криштиану и Нани. Если молодой тренер, любимец португальских болельщиков, справится с этой задачей, тогда Португалия не станет лишней на празднике жизни группы В. По своему потенциалу она уступает Германии и Голландии, но в этих сборных нет Роналду… А фактор в лице такого футболиста может стать решающим в отдельно взятых встречах, ведь, как мы уже сказали, у самой западной команды Европы большой порядок в обороне.

Сборную Португалии в последнее время причисляют к грандам мирового футбола. И пусть сейчас у португальцев играет не самое талантливое поколение, эта сборная чрезвычайно опасна для любого соперника.

История сборной Португалии по футболу

• Участие в финальной стадии чемпионатов мира: 6 раз.
  • Участие в финальной стадии чемпионатов Европы: 7 раз.

Достижения сборной Португалии

• Чемпионаты мира – бронзовый призер (1966 год), 4-е место (2006 год).
  • Чемпионаты Европы – чемпион (2016 год), серебряный призер (2004 год), бронзовый призер (1984, 2000, 2012 годы).

Сборная Португалии на чемпионатах мира

Долгое время сборная Португалии оставалась вне крупных футбольных турниров, и виной тому было отсутствие в стране профессионального футбола.

Со становлением такового пришли и международные успехи – сначала на клубном уровне, а затем и на уровне сборных.

На чемпионате мира 1966 года сборная Португалии, являясь дебютантом турнира, сразу же оказалась в призерах. Победив в группе сборные Венгрии (3:1), Болгарии (3:0) и действующих чемпионов мира бразильцев (3:1), португальцы уверенно заняли первое место в группе.

Но, к сожалению, португальцы запомнились не только своей игрой. В матче с Бразилией игроки сборной Португалии устроили настоящую охоту за Пеле, умышленно стремясь нанести ему травму. И преуспели – Пеле покинул поле, а когда вернулся с повязкой на колене, то, по большому счету, в игре уже не участвовал. Замены тогда не разрешались, и ему пришлось до конца матча находиться на поле.

В четвертьфинале португальцам противостояла команда КНДР, которая сотворила сенсацию на турнире, победив команду Италии. Но все же мало кто мог предположить, что к 25-й минуте северокорейцы будут вести 3:0. Но у Португалии был великий Эйсебио, который забил корейцам 4 мяча (два из них с пенальти) и Португалия победила 5:3.

В полуфинале Португалии пришлось играть с командой хозяев. Два гола Бобби Чарльтона предопределили победу англичан, а очередной реализованный Эйсебио пенальти только подсластил португальцам горечь поражения.

В матче за третье место, отношение к которым в те времена было несколько иным, чем сейчас, португальские футболисты победили сборную СССР 2:1, забив решающий гол за минуту до конца второго тайма.

Следующего попадания на мундиаль "европейским бразильцам", как еще называют эту сборную, пришлось ждать долгие двадцать лет. Начало мексиканского чемпионата получилось за здравие – победа 1:0 над командой Англии. Однако поражения от сборных Польши и Марокко отбросили Португалию на последнее место в группе.

Следующий перерыв участия в мировых первенствах был чуть короче – португальцы пропустили «всего» три чемпионата мира и попали на мундиаль 2002 года. В Португалии на эту сборную, составленную из игроков «золотого поколения» возлагали большие надежды, ведь на Евро-2000 они едва не вышли в финал.

Однако и здесь португальцев ждало разочарование – поражения от команд США и Южной Кореи, не имеющих в своем составе игроков уровня или Руй Кошты, не позволили им пройти в стадию плэй-офф.

Зато четыре года спустя португальцы вновь оказались в шаге от финала мирового первенства. В команде появились такие игроки как Манише, Деку и Криштиану Роналду.

Достаточно легко выиграв группу – 3 победы, в 1/8 финала футболисты сборной Португалии победили Голландию в том самом знаменитом матче, где российский арбитр Валентин Иванов показал игрокам 16 желтых и 4 красные карточки, установив рекорд чемпионатов мира.

Победив в четвертьфинале по пенальти англичан, португальцы в полуфинале уступили французам 0:1, причем матч получился этаким дежа-вю: как и в полуфинале Евро-2000 победный гол в матче с пенальти забил Зинедин Зидан.

По сути, это был пик сборной Португалии, после 2006 года выступления за сборную завершили Луиш Фигу, Пауло Соуза, Педро Паулета.

В 2010 и 2018 годах португальцы вылетали уже в 1/8 финала, уступив испанцам 0:1 и уругвайцам 0:2, а на бразильском мундиале и вовсе не смогли выйти из группы.

Сборная Португалии на чемпионатах Европы

Удивительное рядом – так можно сказать, узнав о том, что дебют португальской сборной на чемпионатах Европы состоялся только в 1984 году! Но дебютанты отнюдь не выглядели статистами. Сыграв вничью с ФРГ (1:1) и Испанией (0:0), и победив команду Румынии, португальцы вышли в полуфинал турнира.

Там их ждали хозяева турнира и будущие чемпионы – сборная Франции, а матч получился, пожалуй, лучшим на турнире. Французы открыли счет, португальцы сравняли его за 15 минут до конца матча. В дополнительное время уже Португалия вышла вперед, но французские футболисты не только сравняли счет, но вырвали победу – решающий гол за минуту до конца овертайма забил Мишель Платини.

Начиная с Евро-1996, португальцы постоянно попадают на континентальное первенство. На том турнире они уверенно заняли первое место в группе, вот только в 1/8 финала непреодолимым барьером для португальцев стала сборная Чехии – помните тот матч, когда Карел Поборски забил свой знаменитый гол «черпачком»?

В дальнейшем сборной Португалии зачастую не хватало самой малости, какой-то толики везения для победы на чемпионате Европы.

В 2000 году они достаточно легко дошли до полуфинала, одержав 4 победы – над Англией, Румынией, Германией и Турцией. Но в полуфинале уступили французам, пропустив решающий мяч с пенальти на 117-й минуте матча.

Вообще, французы для португальцев являются своеобразным «проклятием» - три полуфинала на чемпионатах мира и Европы закончились для Португалии тремя поражениями с минимальным счетом.

В 2004 году Португалия принимала континентальное первенство. К игрокам «золотого поколения» добавился молодой Криштиану Роналду – это был великолепный шанс для Португалии. Но, увы… Серая и невзрачная сборная Греции, навевавшая скуку своей игрой, дважды, в матче открытия (2:1) и в финале (1:0), сумела победить португальскую команду.

За 180 игровых минут великолепная атака Португалии так и не смогла подобрать ключей к греческой обороне, забив всего один мяч, и тот с пенальти при счете 0:2 на 93-й минуте первого матча. Четыре года спустя португальцы вновь заняли первое место в группе, но им не повезло уже в ¼ финала попасть на команду Германии, тогда немцы победили 3:2.

Не просто дошла до полуфинала, но и сумела там сдержать «чемпионов всего» - своих соседей по Пиренейскому полуострову сборную Испании. Тот матч португальские футболисты провели на грани, а то и за пределами человеческих возможностей, наглухо перекрыв все подступы к своим воротам, и страхуя друг друга.

Но выполнив задачу-минимум – не пропустить, забить они так и не смогли, а в серии послематчевых пенальти промахи Маутиньо и Бруну Алвеша перекрыли им дорогу в финал чемпионата Европы.

На Евро-2016 португальцу ехали отнюдь не в качестве фаворитов, пусть даже и теневых. Помимо Криштиану, к игрокам мирового уровня можно было отнести только Пепе, да с небольшой натяжкой Жоау Моутиньо. Рикарду Карвалью накануне чемпионата исполнилось 38, Нани и Куарежма доигрывали в турецком чемпионате.

Матчи группового этапа вроде бы подтвердили предстартовые расклады - португальцы завершили вничью все три матча, причем соперники по группе были явно не топовые - Исландия, Австрия и Венгрия. С венграми вообще случилась ничья 3:3, причем португальские футболисты отыгрывались трижды, а второй и третий голы на счету лидера сборной Криштиану Роналду.

Благодаря ему, а так же расширению участников чемпионата Европы, сборная Португалии проскочила в плэй-офф с третьего места. В 1/8 финала их ждала сборная Хорватии, победившая в группе испанцев. Матч катился к нулевой ничьей, на на 117-й минуте Куарежма сумел-таки забить единственный гол. Поляки в четвертьфинале были пройдены только в серии послематчевых пенальти и только в полуфинале португальцы сумели одержать победу в основное время - 2:0 в матче с Уэльсом.

В финале все, казалось бы, складывалось против Португалии - в середине первого тайма из-за травмы поле покинул Криштиану Роналду, и казалось, что набравшие ход хозяева турнира - футболисты Франции просто сметут португальцев. Но те вытерпели, а на 109-й минуте вышедший на замену Эдер ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Уго Льориса.

Так сборная Португалии стала чемпионом Европы примерно в том же стиле, что и сборная Греции в 2004 году. Примечательно, что португальца победили хозяев в финале с тем же счетом, с каким греки обыглали их да домашнем Евро. Сплошной символизм.