Кто такой илья помазун из цска. Кто такой илья помазун из цска Вячеслав чанов, тренировал обоих вратарей в молодежке цска

6 августа 2017 в воротах ЦСКА появился новый голкипер. Место бессменного вот уже 14 лет первого номера армейцев Игоря Акинфеева занял 20-летний Илья Помазун..

Илья из вратарской футбольной семьи. Его отец Александр Помазун в 90-х защищал цвета «Спартака», харьковского «Металлиста», «Сатурна», «Балтики», «Торпедо-ЗИЛ» и многих других клубов высшей и первой лиг. В 1990 году Помазун-старший выиграл юношеский чемпионат Европы U18 в составе сборной СССР, будучи её первым номером, а также привлекался в национальную сборную Украины.

Илья родился в Калининграде в 1996 году, где тогда играл его отец. Помазун-младший начал знакомство с футболом в школе «Торпедо-ЗИЛ» (он же ФК «Москва»), но через 5 лет перебрался в ЦСКА, поэтому может считаться полноценным воспитанником армейцев.

В 15 лет Помазун дебютировал в молодёжке ЦСКА, посидел на лавке за спиной 16-летнего Ревякина в первой команде армейцев и пережил тяжелейший разрыв крестообразных связок колена. С осени 2013 стал тренироваться с основой красно-синих, но свой первый матч за первую команду провёл лишь спустя 4 года. Любопытно, что ещё будучи вратарём детской команды ФК «Москва» Помазун забил со штрафного в ворота московского «Спартака».

Перед началом сезона 2017/18 Илья нашил на вратарский свитер первый номер, который до этого принадлежал ушедшему в «Енисей» Сергею Чепчугову, а после травмы Игоря Акинфеева во встрече с АЕК дебютировал в чемпионате России. Первый матч Помазуна получился просто кошмарным – уже к 10-й минуте матча он допустил две непростительные ошибки. На 2-й минуте встречи с «Рубином» он выронил мяч после подачи с углового, а через 8 минут пропустил в ближний угол. Оба раза Помазуна огорчил Жонатас, а ЦСКА уступил в тот вечер 1:2.

Бывший нападающий «Спартака», а ныне футбольный эксперт Валерий Рейнгольд достаточно жёстко оценил игру молодого вратаря:

— Доля вратаря такова: выручаешь или портачишь. Сегодня он напортачил. Молодой парень, 20 лет, не ставьте. Пусть администратор стоит в воротах. Помазун вышел дерганным, опыта нет, характера тоже.

Через пару дней в игре с «Тосно» Помазун вновь пропустил, но на этот раз ошибка вратаря не столь очевидна и не повлияла на результат.

Хотя на тренировках парень смотрится прилично

Его кумиры – Игорь Акинфеев и Мануэль Нойер, хотя в других интервью говорил, что по манере игры равняется на Касильяса и Джо Харта. Хотя внешне, конечно, больше похож на Давида Де Хеа.

Играет в ФИФУ

ЦСКА потерпел поражение от «Рубина» после двух ошибок вратаря дебютанта Ильи Помазуна.

Помазун вместо Акинфеева

Уже известно, что первый номер ЦСКА Игорь Акинфеев пропустит несколько ближайших матчейкоманды из-за травмы. Поэтому на игру с «Рубином» место в воротах занял молодой Илья Помазун. 20-летний голкипер проводил свой первый матч на взрослом уровне. До этого он выступал лишь за молодежную команду ЦСКА, да пробовал себя в юношеской Лиге чемпионов. Разумеется, Помазун принимал участие в предсезонных матчах первой команды, но ни одной официальной игры на взрослом уровне так и не провел.

Перед стартовым свистком фанатская трибуна армейцев дружно поддержала молодого дебютанта зарядом «Помазун Илья!» Правда с дебютом Илье как-то совсем не повезло. Он пропустил гол на второй минуте. Вина, конечно, не только неопытного вратаря. ЦСКА в очередной раз пропускает после стандартного положения. После подачи с углового армейцы не успели быстро вынести мяч из штрафной, и первым до него добрался Жонатас.

«Рубин», воодушевившись прекрасным началом матча, продолжил атаковать. И через десять минут вновь вывел на ударную позицию своего бразильского бомбардира. Жонатас легко запустил мяч в ближний от Помазуна угол. Очевидная ошибка неопытного вратаря. Интересно, чего в этой ошибке больше - нервов, или все-таки недостаточно высокого уровня подготовки. И сделают ли на Помазуна ставку в следующей игре? После двух пропущенных голов Илья с опаской смотрел на каждую приближающуюся атаку гостей. Издалека не было видно, трясутся ли коленки у Помазуна, но казалось, что все так и есть. Так что главный вопрос матча - не закрыл ли Жонатас своими голами путь в основу молодому вратарю.

Первый гол Щенникова

ЦСКА продолжает производить ротацию в каждом матче. Сложно представить, как можно менять состав, в котором и так не хватает исполнителей. Но Гончаренко это удается. Ротация, конечно, минимальна. И затрагивает в основном две позиции - нападающего и центрального защитника. Периодически небольшой отдых полагается главной звезде команды Витиньо, а также Васину и братьям Березуцким по очереди. На этот раз в запасе остался лишь Васин. Но его отсутствие никак не сказалось на количестве ошибок в обороне. Впрочем после 0:2 к десятой минуте матча армейцы не запаниковали. Более того, случилось чудо - свой первый гол за ЦСКА забил Георгий Щенников.Защитник вовремя открылся под идеальную передачу Витиньо. После ему оставалось лишь перехитрить Рыжикова, что и было сделано.

Все события с тремя голами уместились в 13 минут первого тайма, после чего соперники немного сбавили обороты. ЦСКА пытался отыграться, а «Рубин» ушел в оборону, казалось, что казанцы устали.

Перестройка «Рубина». Продолжение

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев перед матчем уверял, что «Рубин» Курбана Бердыева во всей красе мы увидим туру к седьмому, а то десятому. Пока же слабых мест у казанцев хватает. И одно из них по-прежнему оборона. Сочетания Бауэр-Гранат-Кудряшов уже четвертое за четыре стартовых матча сезона. В какой-то степени такой ротации поспособствовали и травмы. Но пока ни одно из этих сочетаний не сыграло без пропущенных мячей. Хотя нужно учитывать и уровень соперников перестраиваемого «Рубина». Позади игры с «Краснодаром» и «Зенитом», на очереди еще и «Локомотив». Не исключено, что в следующем матче мы увидим еще одно сочетание трех центральных защитников - «Рубин» взял в аренду экс-краснодарца Рагнара Сигурдссона. Перед игрой с ЦСКА Бердыев не исключал появления футболиста в стартовом составе. В итоге защитника не было даже в заявке, хотя он и прибыл с командой на матч.

Но ничего, справились и без исландца. С большим трудом и мучениями. С красивыми контратаками, и незабитыми верными моментами у Азмуна и Карадениза во втором тайме. И при помощи иногда почти незаметных, а иногда не очень красивых затяжек времени, на которые злобно реагировали болельщики ЦСКА.

«Рубин» одерживает вторую победу подряд, а ЦСКА терпит второе поражение в четырех матчах.

"Олимпиаштадион" (Мюнхен, Германия). Открыт в 1972 году. Вмещает 69 250 зрителей.

Финальный матч первого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА в сезоне-1992/93 состоялся на Олимпийском стадионе Мюнхена. За трофей боролись "Марсель" и "Милан". Встреча, состоявшаяся 23 мая 1993 года, завершилась победой французской команды со счетом 1:0.

Второй финал главного клубного турнира Европы мюнхенская арена приняла в 1997 году. В том матче дортмундская "Боруссия" со счетом 3:1 обыграла "Ювентус".

Олимпийский стадион (Афины, Греция). Открыт в 1982 году, реконструирован в 2002-2004 годах. Вмещает 69 618 зрителей.

Олимпийский стадион в столице Греции можно назвать счастливым для "Милана". После поражения в финале сезона-1992/93 итальянский клуб в следующем году вновь дошел до решающей стадии турнира, где разгромил "Барселону" со счетом 4:0.

Спустя 13 лет "россонери" вновь вышли на поле Олимпийского стадиона Афин в качестве претендента на трофей, и вновь им удалось одержать победу, на этот раз над "Ливерпулем" – 2:1.

"Эрнст Хаппель Штадион" (Вена, Австрия). Открыт в 1931 году, реконструирован дважды - в 1986 и 2008 году. Вмещает 55 665 зрителей.

Арена в столице Австрии приняла финал Лиги чемпионов сезона-1994/95, и в нем в третий раз подряд участвовал "Милан". Как и двумя годами ранее, итальянцы уступили со счетом 0:1, но на этот раз "Аяксу".

"Стадио Олимпико" (Италия, Рим). Открыт в 1937 году, последняя реконструкция проведена в 1989-1990 годах. Вмещает 72 698 зрителей.

В сезоне-1995/96 "Аякс" приехал в Рим в статусе действующего победителя Лиги чемпионов, но отстоять свой титул голландскому клубу не удалось. Уже в первом тайме матча с "Ювентусом" команды обменялись голами, после чего довели дело до серии пенальти. "Бьянконери" оказались точнее и завоевали главный клубный трофей Европы.

Олимпийский стадион в Риме получил право вновь принять финал Лиги чемпионов сезона-2008/09, но на этот раз местные команды не сумели пробиться в решающую стадию турнира. Трофей в этом году завоевала "Барселона", обыгравшая "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0.

"Амстердам Арена" (Амстердам, Нидерланды). Открыт в 1996 году. Вмещает 54 990 зрителей.

Стадион, который сейчас носит имя Йохана Кройфа, принял финал Лиги чемпионов всего через два года после открытия. В мае 1998 года на поле Амстердам Арены встретились "Реал" и "Ювентус". Матч закончился со счетом 1:0 в пользу мадридского клуба.

"Камп Ноу" (Барселона, Испания). Открыт в 1957 году, реконструировался дважды – в 1995 и 2008 году. Вмещает 99 354 зрителя.

Стадион "Барселоны" видел множество запоминающихся матчей, но финал Лиги чемпионов-1998/99 стоит в этом ряду особняком. Ту встречу "Баварии" и "Манчестер Юнайтед" без преувеличения можно назвать легендарной. Немцы вышли вперед уже на 6-й минуте и контролировали ход игры до последних минут, но два гола, забитые манкунианцами в компенсированное время второго тайма, принесли победу "МЮ".

"Стад де Франс "(Сен-Дени, Франция). Открыт в 1998 году. Вмещает 81 338 зрителей.

Арена, построенная в предместье Парижа, впервые стала местом проведения финала Лиги чемпионов в сезоне-1999/2000. Встреча "Реала" и "Валенсии" завершилась уверенной победой мадридского клуба со счетом 3:0. Это был первый случай в истории Лиги чемпионов, когда в финале играли клубы из одной страны.

Через 6 лет, в сезоне-2005/06, на поле "Стад де Франс" за трофей спорили "Барселона" и "Арсенал". Лондонцы, с 18-й минуты игравшие в меньшинстве после удаления голкипера Йенса Леманна, открыли счет за 10 минут до перерыва, но во втором тайме голы Самюэля Это"О и Жулиано Беллетти принесли победу каталонцам – 2:1.

"Сан-Сиро" (Милан, Италия). Открыт в 1926 году. Последняя реконструкция проведена в 1989 году. Вмещает 80 018 зрителей.

Стадион "Сан-Сиро" был переименован в честь Джузеппе Меаццы в 1979 году, но до сих пор во всем мире наиболее популярным и узнаваемым остается историческое название арены. Финал Лиги чемпионов проходил здесь дважды.

В сезоне 2000/01 "Бавария" и "Валенсия" провели в Милане драматичный матч, в котором главную роль сыграли 11-метровые удары. Уже на 2-й минуте Гаиска Мендьета с пенальти вывел испанцев вперед, а через 4 минуты голкипер "Летучих мышей" Сантьяго Канисарес отразил 11-метровый в исполнении Мехмета Шолля. В начале второго тайма Штефан Эффенберг с пенальти сравнял счет, а судьба матча решалась в серии послематчевых ударов, в которых точнее были футболисты "Баварии".

Через 15 лет, в мае 2016 года, "Реал" и "Атлетико" на этой же арене практически в точности повторили сценарий игры "Баварии" и "Валенсии". Основное время также завершилось со счетом 1:1, в дополнительное время команды не сумели отличиться, а в серии пенальти победу одержал "Королевский клуб".

"Хэмпден Парк" (Глазго, Шотландия). Открыт в 1903 году. Реконструирован в 1999 году. Вмещает 51 866 зрителей.

"Реал" и "Байер 04" вышли на поле "Хэмпден Парка" в финале Лиги чемпионов в мае 2002 года, а через 6 месяцев арена отметила свое 99-летие. Сам матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Реала" и запомнился красивейшим голом Зинедина Зидана с линии штрафной.

"Олд Траффорд" (Манчестер, Англия). Открыт в 1910 году. Последняя реконструкция проведена в 2006 году. Вмещает 74 879 зрителей.

Второй в современной истории Лиги чемпионов финал с участием команд, представляющих одну страну, произошел в сезоне-2002/2003. В решающем матче турнира, который состоялся в Манчестере, встретились "Милан" и "Ювентус". Основное и дополнительное время закончилось со счетом 0:0, а в серии послематчевых пенальти победу "Милану" принес точный удар Андрея Шевченко.

"Фельтинс-Арена" (Гельзенкирхен, Германия). Открыт в 2001 году. Последний раз вместимость стадиона увеличивали в 2015 году, на сегодняшний день она составляет 62 271 человек.

Нынешнее название арена носит с лета 2005 года, ранее она называлась "Арена АуфШальке". Стадион принимал матчи чемпионатов мира по футболу и по хоккею. С 2002 года здесь проходит ежегодная Рождественская гонка звезд биатлона.

Финал Лиги чемпионов 2004 года, проходивший в Гельзенкирхине, является одним из самых памятных для болельщиков из России, поскольку один из мячей в нем забил Дмитрий Аленичев. Полузащитник "Порту" установил окончательный счет матча против "Монако" (3:0). Португальской командой в то время руководил Жозе Моуринью, который стал самым молодым главным тренером в истории, сумевшим завоевать главный клубный трофей Европы.

Олимпийский стадион (Стамбул, Турция). Открыт в 2002 году. Вмещает 80 500 зрителей.

Стадион в Стамбуле строился под предполагаемое проведение летних Олимпийских игр 2008 года, но заявка Турции не набрала нужное количество голосов, а Олимпиада состоялась в Пекине. В настоящее время арена в Стамбуле носит имя первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка и является крупнейшей в стране.

Стамбульский финал Лиги чемпионов 2005 года, возможно, самый великий в истории турнира. В решающем матче "Милан" уже после первого тайма громил "Ливерпуль" со счетом 3:0, однако во второй половине встречи голы Джеррарда, Шмицера и Алонсо перевернули все с ног на голову. В дополнительное время забитых мячей не было, а в серии пенальти сильнее оказался британский клуб.

"Лужники" (Москва, Россия). Открыт в 1956 году. Последняя реконструкция проведена в 2017 году. Вмещает 81 000 зрителей.

Впервые Россия получила право провести финал Лиги чемпионов-2007/08, и эта почетная миссия была возложена на Большую спортивную арену "Лужников". За трофей боролись "Челси" и "Манчестер Юнайтед", что стало первым случаем, когда в решающем матче Лиги чемпионов встретились две английские команды.

Игра вызвала большой ажиотаж среди болельщиков и в Англии, и в России, на трибунах присутствовало более 67 тысяч зрителей. В середине первого тайма Криштиану Роналду вывел "МЮ" вперед, но перед самым перерывом Фрэнк Лэмпард сравнял счет. Второй тайм и дополнительное время прошли без забитых мячей, а в серии пенальти точнее были манкунианцы.

"Сантьяго Бернабеу" (Мадрид, Испания). Открыт в 1947 году. Последняя реконструкция проведена в 2001 году. Вмещает 81 044 зрителя.

Домашняя арена одного из самых успешных клубов в современном футболе принимала финал Лиги чемпионов всего один раз – в сезоне-2009/10, но и этот пока единственный матч вошел в историю.

В мадридском финале встречались "Интер" и "Бавария". Матч закончился со счетом 2:0 в пользу итальянского клуба, а Жозе Моуринью, который работал в тот момент с "нерадзурри", стал третьим в истории тренером, которому удалось выиграть Кубок чемпионов с двумя разными командами (сейчас таких уже пять: помимо португальца это Эрнст Хаппель, Оттмар Хитцфельд, Юпп Хайнкес и Карло Анчелотти).

Интересен тот факт, что в составе миланцев в финале 2010 года был всего один итальянец – Марко Матерацци, да и тот появился на поле на 90-й минуте матча.

"Уэмбли" (Лондон, Англия). Открыт в 2007 году. Вмещает 90 000 зрителей.

Новый "Уэмбли" построен на месте легендарной арены, которая принимала матчи чемпионатов мира и Европы, Олимпийские игры и множество финалов еврокубков.

Финальный матч Лиги чемпионов-2010/11, который прошел на новом "Уэмбли", в каком-то смысле получился домашним для "Манчестер Юнайтед", но завоевать трофей манкунианцам это не помогло. "Барселона", ведомая трио Хави – Иньеста – Месси, одержала победу со счетом 3:1.

В 2013 году "Уэмбли" принял первый "немецкий" финал Лиги чемпионов, в котором встретились "Бавария" и дортмундская "Боруссия". Победу и кубок баварцам принес точный удар Арьена Роббена, который на 89-й минуте установил окончательный счет – 2:1.

"Альянц Арена" (Мюнхен, Германия). Открыт в 2005 году. Вмещает 67 812 зрителей.

Решающий матч Лиги чемпионов сезона-2011/12 стал первым финалом турнира, который прошел на домашнем стадионе одного из участников встречи - "Бавария" принимала в Мюнхене "Челси". Счет был открыт лишь на 83-й минуте после удара форварда хозяев Томаса Мюллера, но через пять минут лидер атак лондонцев Дидье Дрогба восстановил равновесие.

Судьба трофея решалась в серии пенальти. "Бавария" вновь вышла вперед после точного удара Филиппа Лама и промаха Хуана Маты, но затем игроки гостей реализовали все свои попытки, тогда как футболисты немецкой команды допустили две осечки. Таким образом, "Челси" впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов.

"Миллениум" (Кардифф, Уэльс). Открыт в 1999 году. Вмещает 73 930 зрителей.

Домашняя арена сборной Уэльса была открыта на рубеже тысячелетий, получив соответствующее название, но в 2016 году стадион получил новое имя - Principality Stadium, что при известной доле фантазии можно перевести просто как "Княжеский стадион", поскольку Уэльс является частью Соединенного Королевства, а сын королевы Елизаветы II Чарльз носит титул принца Уэльского.

Но вернемся к Лиге чемпионов. Финал главного клубного турнира Европы состоялся здесь в 2017 году, а участниками того матча стали "Реал" и "Ювентус". Мадридцы победили со счетом 4:1 и завоевали второй титул победителя Лиги чемпионов подряд, а любителям футбола та встреча запомнилась суперголом нападающего туринцев Марио Манджукича.

"Метрополитано" (Мадрид, Испания). Открыт в 1994 году. Реконструирован в 2017 году. Вмещает 67 700 зрителей.

В финале Лиги чемпионов-2019 встречались "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Финал стал первым в истории для "Тоттенхэма" и первым после финала 2013 года, где не сыграл хотя бы один испанский клуб. "Ливерпуль", вышедший в финал второй раз подряд, выиграл матч со счетом 2:0. В своем третьем финале Лиги чемпионов в качестве главного тренера обладателем трофея стал Юрген Клопп.